Москва и МО без выходных
с 9:00 – 22:00
+7 (495) 023-04-05

Блог

Бесплатная консультация

31 Июля 2020

Откуда берется моль и как от нее избавиться.

Появление моли в доме или квартире — явление не слишком редкое. Легкокрылые «мотыльки» золотистого оттенка легко проникают в жилище с улицы, лестничной клетки, а их яйца и личинки часто встречаются в продуктах питания и купленных вещах. Несмотря на то, что насекомое не нападает на людей, оно наносит серьезный ущерб, существенно ухудшает санитарную обстановку в доме или квартире.

Откуда берется моль?

Появление моли в жилых помещениях всегда связано с проникновением извне. При отсутствии москитных сеток на окнах, вредитель легко проникает в дом или квартиру с улицы. Также взрослое насекомое может попасть в помещения с лестничной площадки, если по-соседству находится очаг заражения. Впрочем, даже соблюдая все меры безопасности можно столкнуться с молью. Пищевые ее виды могут быть занесены с сухофруктами, крупами, другими продуктами, в которых есть яйца или личинки.

Платяная или мебельная моль обитает на складах, где не соблюдается периодичность санитарной обработки, правила хранения изделий. Отдав вещи в ремонт или на перешивку, тоже можно столкнуться с атакой вредителей. Шубы, шапки, шерстяные пальто, шелковые платья, ковры — вот основные источники опасности.

Для того, чтобы моль не только появилась, но и успешно освоилась в помещениях, нужны соответствующие условия. Наиболее комфортная среда создается там, где повышена влажность воздуха, отсутствует нормальная вентиляция, доступ к солнечному свету. Неудивительно, что пренебрегая правилами хранения продуктов или вещей, можно легко пропустить появление моли. Всего 1 взрослой особи достаточно, чтобы отложить десятки яиц, из которых появятся чрезвычайно прожорливые личинки.

Способы самостоятельной борьбы

Несмотря на то, что общие правила борьбы с молью схожи, при самостоятельном уничтожении насекомых приходится обязательно учитывать специфику их жизнедеятельности. На кухне — там, где водится пищевая разновидность этих насекомых, нежелательно применение опасных химических инсектицидов бытового класса. Против шубной и мебельной моли не помогут саше и другие ароматические отпугиватели. Эти средства являются мерой профилактики, но против личинок или яиц насекомого они совершенно бесполезны. 

С платяной молью

Насекомые, населяющие шкафы, живущие в коврах или обивке мягкой мебели, относятся к разновидности платяной моли. Взрослые бабочки не представляют прямой опасности, но они достаточно плодовиты, легко могут отложить яйца в дорогой шубе или меховом воротнике. К сожалению, реальных способов борьбы со вредителями существует не так много:

  1. Химическая дезинсекция. Пораженные вещи необходимо подвергнуть фумигации с использованием жидкостей или пластин, также поможет опрыскивание аэрозолями. Специальные составы типа «Армоль», «Раптор», дополняются ароматизаторами с запахом лаванды. Такая обработка поможет уничтожить вредителей в шкафу и на вещах.

  2. Народные средства. Можно использовать для борьбы с летающими насекомыми натуральные эфирные масла — чайного дерева, лаванды, апельсина, лимона. Важно лишь помнить, что они бесполезны против личинок, могут оставлять пятна на одежде.

Обнаружив моль в квартире, особенно если в помещениях летает не 1, а несколько бабочек, следует незамедлительно принять меры. Личинки могут уничтожить содержимое гардероба в течение нескольких дней. Именно поэтому так важно регулярно проводить осмотр вещей, оставленных на сезонное хранение, периодически выносить их на проветривание.

С пищевой молью

Существует множество народных средств для борьбы с кухонными вредителями, поражающими пищевые припасы. Насекомое, известное как моль, в этом случае является бабочкой-огневкой. При ее уничтожении можно использовать:

  1. Аэрозоли против летающих насекомых. Готовые составы в баллонах помогут уничтожить взрослых особей, но ими нельзя обрабатывать продукты питания или тару, в которой они хранятся. Возможна только фумигация шкафов и ящиков, мало эффективная, если вредители представлены в форме яиц или личинок.

  2. Термическое воздействие. Обнаружив яйца или личинок в крупе, муке, какао, сухофруктах, спасать припасы не стоит. Оптимальным решением станет утилизация продуктов. Вот только предварительно лучше на время поместить зараженные емкости в морозильную камеру или отправить их содержимое в духовой шкаф для высокотемпературной обработки. Это позволит исключить повторное заражение.

Почему лучше обратиться к профессионалам?

Борьба с молью — процесс, требующий значительных усилий. При самостоятельном уничтожении насекомых легко можно пропустить, не заметить яйца или личинок, а ведь именно они представляют наибольшую опасность. Пока хозяева увешивают шкафы саше с ароматическими отпугивателями и выбрасывают крупы, вредители продолжают наносить ущерб. Особенно опасно появление моли там, где есть предметы роскоши: ковры из натуральных материалов, меховые накидки и шубы, гобелены. Иногда испорченные насекомыми вещи вовсе не подлежат восстановлению.

Решить проблему появления моли, защитить помещения от повторного визита вредителей, помогают специалисты санитарной службы «ЕГС СЭС». При обращении к профессионалам можно не терять времени на борьбу с насекомыми методом проб и ошибок. Есть и другие преимущества дезинсекции с использованием современных средств:

  1. Обнаружение всех скрытых мест, где находится моль. Профессионалы точно знают, где и как искать.

  2. Уничтожение вредителей на всех этапах развития. Не остается яиц и личинок, представляющих наибольшую опасность.

  3. Высокая эффективность санитарной обработки. Гибель вредителей наступает в тот же день, средства сохраняют свою эффективность до 3 недель. Даже если насекомые появятся вновь, они будут устранены.

  4. Сертифицированные инсектициды. Все средства, используемые санитарными службами, проходят тщательную проверку, не представляют опасности для людей, домашних питомцев.

  5. Возможность выбора способа обработки. При борьбе с пищевой молью достаточно холодного тумана, особенно если масштабы заражения не слишком велики. Жилые комнаты лучше обработать горячим туманом, а затем установить барьерную защиту, предотвращая повторное заражение.

Все эти преимущества позволяют по достоинству оценить возможности современной дезинсекции. Санитарные службы помогают бороться с молью быстро и эффективно, защищая имущество владельцев жилья от уничтожения и порчи.