Москва и МО без выходных
с 9:00 – 22:00
+7 (495) 023-04-05

Блог

Бесплатная консультация

22 Июня 2020

Уничтожение насекомых туманом

Уничтожение насекомых туманом — один из способов дезинсекции, используется он в жилых помещениях, а также на складах, в торговых комплексах, на других объектах. Метод предусматривает использование специального оборудования, с помощью которого химические вещества распыляются в виде мелкой водной дисперсии. Формируемое «облако» может быть холодным или нагретым до состояния пара. Каждый из видов инсектицидного тумана имеет свои достоинства и недостатки, а также специфику применения.

Что это такое?

Уничтожение насекомых туманом осуществляется с применением специальных приборов — генераторов, преобразующий жидкий раствор инсектицида в облако мельчайшей водяной пыли. Именно они сменили не слишком удобные и громоздкие крупнокапельные опрыскиватели в арсенале санитарных служб. При распылении инсектицидов генераторами тумана процесс обработки значительно ускоряется — на квартиру требуется около 2 часов, на складской комплекс уходит до 1 рабочего дня.

При распылении в воздухе повисает взвесь из активных веществ, проникающая в те места, куда невозможно доставить химикаты при обычном опрыскивании. Горячий и холодный туман полностью оседает за 3-12 часов — все это время в помещении не должны находиться люди или домашние животные. Инсектицид при таком распылении попадает и в швы натяжных потолков, и в щели в полу, и в предметы мебели, где насекомые-вредители часто прячутся.

Использование генераторов тумана наиболее эффективно против вредителей, которых сложно устранить домашними средствами: отравами, ловушками, приманками и аэрозолями. Обычно хватает всего 1 обработки, чтобы устранить причину проблем. Но для полной гарантии результата нужно, чтобы были отсечены пути проникновения вредителей. В случае, если тараканы или клопы мигрируют от соседей, придется принять дополнительные меры защиты: установить сетки, произвести барьерную обработку дверей и окон.

Каким бывает «туман» от насекомых?

Процесс дезинсекции с использованием генератора тумана предусматривает заправку оборудования специальными составами, эффективными против конкретных видов насекомых или имеющими широкий спектр действия. Оператор находится в защитном костюме и респираторе, в помещениях предварительно проводится подготовка: накрываются пленкой предметы бытовой техники, в аквариумах отключаются фильтры, продукты питания и предметы личной гигиены тщательно упаковываются.

Дезинсекция холодным туманом

Обработка помещений холодным туманом производится путем распыления ядохимикатов. Они подаются под давлением, проходят процесс дробления на мельчайшие капли. Облако холодного тумана оседает за 2-3 часа. Инсектицидные вещества не подвергаются нагреву, что способствует отсутствию специфического запаха при проведении процедуры. При обработке не повреждаются предметы интерьера, декоративной отделки, она безопасна для растений.

Среди очевидных преимуществ метода холодного тумана можно выделить:
• высокую скорость обработки;
• широкий спектр действия;
• минимальные требования по подготовке;
• универсальность — подходит для транспорта, жилых и нежилых помещений.

Недостаток у холодного тумана только 1, но довольно существенный. Обработка без нагрева гарантирует гибель только для взрослых особей и личинок. Кладки яиц, оставляемые клопами и тараканами, другими насекомыми, не повреждаются. Спустя некоторое время в помещении может вывестись новая популяция вредителей.

Дезинсекция горячим туманом

Технология дезинсекции горячим туманом может применяться отдельно или в комплексе с холодной обработкой, комбинироваться с другими методами. Ее применяют при сильном заражении помещения, одновременно повышая температуру в нем до +50 градусов. Такие меры обеспечивают:
• повышение эффективности воздействия;
• гарантированное уничтожение яиц насекомых;
• пролонгированное действие — до 8 часов.

При уничтожении насекомых горячим туманом используются термомеханические генераторы, нагревающие подаваемую в распылитель жидкость до +50 градусов по Цельсию. Пар лучше проникает в труднодоступные места, но контакт с ним может навредить бытовой технике, комнатным растениям, привести к деформации мебели. Фоггеры — генераторы горячего тумана, есть в арсенале специальных служб, они стоят существенно дороже, частные дезинсекторы такие технологии не используют.

Особенности процедуры

При уничтожении насекомых туманом предварительно применяются стандартные меры безопасности. До обработки дети, пожилые люди, домашние питомцы должны покинуть помещение. Вентиляционные отверстия на время закрываются. Желательно предупредить о проведении процедуры соседей. Перед уничтожением насекомых горячим туманом нужно дополнительно убрать растения и аквариумы, террариумы, тщательно укрыть бытовую технику пленкой. При наличии датчиков дыма, их придется отключить.

Процесс обработки практически идентичен при использовании фоггера для холодного и горячего метода. Нужно предварительно убрать ковры и паласы, отодвинуть мебель от стен. Эти меры не обязательны при использовании горячего тумана, но лучше ими не пренебрегать. Также рекомендуется разложить диваны, освободить кровати от постельного белья, открыть шкафы и ящики мебели. Затем в помещение входит специалист с генератором тумана — хозяева могут присутствовать, но только в полном комплекте средств индивидуальной защиты. Далее порядок действий будет таким:

1. Генератор заполняется водной эмульсией, содержащей ядохимикаты в строго определенной концентрации. Дезслужбы предварительно уточняют наличие аллергических реакций на отдельные компоненты препаратов, средство всегда подбирается индивидуально. При наличии в доме маленьких детей, беременных женщин, аллергиков, используются щадящие составы.

2. Фоггер начинает работу под действием давления жидкости. Раствор преобразовывается в холодную или горячую взвесь из мельчайших водяных частиц. Облако формируется направленно, оседает постепенно. Продолжительность работы специалиста зависит непосредственно от площади объекта и метода обработки.

3. По завершению процедуры специалист покидает объект. Заходить в помещение все еще нельзя — должно пройти около 3-8 часов. При первом посещении обработанного жилья или нежилого здания нужно открыть вентиляционные отверстия, окна, произвести проветривание. Генеральную уборку в сильно зараженных местах не проводят еще 2 недели. Это позволит удалить новую популяцию насекомых, если она вылупится из яиц. Сразу можно провести только поверхностную очистку мыльно-содовым раствором в местах общего пользования, протереть им дверные ручки, выключатели, столы.

Только при соблюдении всех правил дезинсекции метод уничтожения насекомых туманом сработает на 100%.

Похожие статьи
Озонирование квартиры
Профессиональное озонирование квартиры — процедура, позволяющая провести полноценную дезинфекцию помещения в короткие сроки. Средняя продолжительность процедуры для жилых помещений составляет от 10 до 60 минут. За это время специалист осуществляет тщательную обработку пространства, насыщая воздух в нем озоном.
Откуда берется моль и как от нее избавиться.
Появление моли в доме или квартире — явление не слишком редкое. Легкокрылые «мотыльки» золотистого оттенка легко проникают в жилище с улицы, лестничной клетки, а их яйца и личинки часто встречаются в продуктах питания и купленных вещах.
Откуда берутся клещи в доме и как с ними бороться?
Клещи — насекомые-паразиты, питающиеся кровью человека или животных. Они проявляют активность в течение всего теплого сезона, встречаются повсеместно: в холодных регионах, в средней полосе и на юге.