Москва и МО без выходных
с 9:00 – 22:00
+7 (495) 023-04-05

Блог

Бесплатная консультация

22 Марта 2019

Озонирование квартиры

Профессиональное озонирование квартиры — процедура, позволяющая провести полноценную дезинфекцию помещения в короткие сроки. Средняя продолжительность процедуры для жилых помещений составляет от 10 до 60 минут. За это время специалист осуществляет тщательную обработку пространства, насыщая воздух в нем озоном.

Что такое озонирование?

Озон является газообразным веществом, разновидностью кислорода. В природе он образуется при прохождении электрического разряда через воздушные массы. Тот самый запах свежести, остающийся после грозы, возникает в процессе образования озона. Но сам по себе газ токсичен, в высокой концентрации он опасен для здоровья — именно поэтому не рекомендуется проводить самостоятельное озонирование жилых помещений. Профессиональная обработка проходит с применением специальной аппаратуры, в строго определенной концентрации и под контролем опытного специалиста. В этом случае процедура принесет только пользу.

Озонирование проводится с использованием специального оборудования — генератора, в котором есть камера для формирования электрического разряда. Именно в ней обычный кислород преобразуется в газ, обладающий более высокой химической активностью. В озоновом генераторе есть программатор, при помощи которого выставляется продолжительность работы и объемы выработки вещества. Оператор настраивает их индивидуально, исходя из площади помещения.

Основным достоинством озона является его способность дезинфицировать поверхности за счет активизации процессов окисления. С помощью обработки этим газом можно:

  1. Выполнить полноценную дезинфекцию не прибегая к хлорированию. Проницаемость вещества максимальная, оно работает даже на скрытых поверхностях — под обоями, натяжным потолком, внутри мягкой мебели.

  2. Устранить источники неприятных запахов. Часто оказывается невозможно иными способами устранить споры плесени и грибка, запах гари после пожара, сырости, образовавшейся при заливе квартиры.

  3. Уничтожить вредоносных насекомых. Помимо того, что озон активен в отношении видимых паразитов, он помогает бороться даже с невидимыми глазу пылевыми клещами. Озон активен против насекомых на всех стадиях их развития — от яиц до взрослых особей.

  4. Разрушить пары ртути. Обработка рекомендована после демеркуризации, особенно если градусник или другой ртутьсодержащий прибор разбился в доме, где есть дети.

  5. Очистить воздух. После озонирования атмосфера в доме лишена бактерий, микробов, других патогенных микроорганизмов. В помещении легко дышится, что особенно важно для людей с аллергией, беременных женщин, пожилых людей, маленьких детей. 

После обработки пространства квартиры озоном, летучий газ превращается в кислород. В помещениях не остается специфического запаха или вредных химических соединений. Это самый безвредный способ дезинфекции, позволяющий быстро получить желаемый результат.

Когда озонирование целесообразно?

Процедура озонирования — оптимальное решение для обеззараживания пространства после перенесенного ОРВИ, ОРЗ, других инфекционных заболеваний. Периодическая обработка дома показана в тех случаях, если в помещениях находится тяжело больной человек. Это позволяет поддерживать оптимальный уровень санитарии, наряду с уборкой. Кроме того, озонирование рекомендовано при наличии муравьев, тараканов, если их не удается устранить иными способами, а также после их химического уничтожения, для обеззараживания.

Процедура будет полезна и в следующих случаях:

  • после ремонта;
  • при переезде в новое жилье (арендованное или собственное);
  • при выявлении плесени под обоями или полом, в ванной комнате;
  • при наличии сильных въевшихся запахов от табачного дыма, собачьей шерсти, кошачьей мочи.

В отличие от средств, дающих только дезодорирующий эффект или временное освобождение от видимых источников проблем, озонирование устраняет причины дискомфорта: патогенные микроорганизмы, разрушая их. Такая обработка гораздо более эффективна, чем мытье поверхностей с хлорсодержащими средствами, спиртом, другими химикатами. Она занимает минимум времени, может проводиться как угодно часто.

Как происходит обработка

Процедура профессионального озонирования квартиры всегда проходит по строго определенным правилам. При вызове специалиста не нужно принимать сложные меры безопасности, но в помещениях на период включения оборудования должен находиться только подготовленный оператор. Детям, домашним питомцам, взрослым людям придется на время его покинуть.

Порядок действий при озонировании будет таким:

  1. Влажная уборка. Она требуется, если в здании недавно был ремонт, случилась протечка или пожар. При проведении обычной дезинфекции этот этап можно легко пропустить.

  2. Изоляция помещений. Нужно тщательно закрыть окна, входную и балконную дверь. При наличии сквозных вентиляционных шахт, розеток, их нужно обязательно заклеить. Комнатные растения на время выносятся из обрабатываемых помещений. 

  3. Озонирование. Специалист санитарной службы ведет работу с аппаратурой в защитной экипировке. Он включает озонатор, точно рассчитав дозировку вырабатываемого газа. В зависимости от площади помещения, масштабов проблем, процедура длится до 1 часа. При застоявшемся, сильном и въевшемся запахе гари, мочи животных, сырости продолжительность обработки увеличивается до 3-8 часов.

  4. Проветривание. После того, как озонатор будет выключен, необходимо открыть в квартире окна. Проветривание занимает около 10 минут. Затем можно убрать защиту с розеток и вентиляционных решеток.

Профессиональное озонирование — оптимальное решение для квартир, где требуется очистить воздух от опасных аллергенов, микробов, вирусов. Благодаря высокой химической активности, газ легко проникает в самые потаенные уголки, воздействуя на источник проблем. Безопасность такой санации подтверждается органами санитарного надзора, рекомендующими озонирование для обработки медицинских и детских учреждений, предприятий общественного питания.