Москва и МО без выходных
с 9:00 – 22:00
+7 (495) 023-04-05

Блог

Бесплатная консультация

6 Июля 2020

Откуда берутся тараканы?

Появление тараканов в доме или квартире — серьезная проблема, требующая скорейшего решения. Эти насекомые чрезвычайно плодовиты, способны быстро образовывать колонии, причем гнездо часто находится в общей с соседями вентиляционной шахте, что сильно затрудняет эффективную борьбу с ними. Самостоятельное уничтожение насекомых в этом случае приходится вести сразу по нескольким направлениям: уничтожать придется не одно поколение вредителей. Кроме того, потребуется пересмотреть отношение к уборке и чистоте в доме в целом, отказаться от открытого хранения продуктов, исключить протечку труб, починить капающие краны. Несмотря на то, что эти факторы напрямую не связаны с дезинсекцией, они создают благоприятную среду для повторного появления незваных гостей.

Откуда берутся тараканы?

Появление рыжих и черных тараканов в жилых помещениях всегда не случайно. Чаще всего они мигрируют от соседей, решивших избавиться от насекомых путем профессиональной дезинсекции. Но есть и другие пути заражения:

  • перемещение из магазинов, кафе, ресторанов на первых этажах жилых домов;
  • некачественная уборка мусоропроводов;
  • занесение контактным способом — при покупке б/у вещей, мебели;
  • при переезде;
  • из путешествий, командировок;
  • при почтовой пересылке, использовании камер хранения.

Разовое появление насекомого не столь опасно. Чаще всего достаточно уничтожить такого гостя любым доступным способом, чтобы жить спокойно. Но если в квартире создана благоприятная среда для тараканов: нарушена вентиляция, повышена температура воздуха или влажность, есть свободный доступ к воде и остаткам пищи, насекомых вскоре станет больше. Часто заражение уже достигает критических пределов, когда хозяева только начинают бить тревогу. Причиной тому — преимущественно ночной образ жизни, который ведут вредители.

Как избавиться от тараканов самостоятельно?

Проведение дезинсекции без обращения к специалистам в случае появления тараканов возможно только при определенных условиях. В первую очередь, нужно перекрыть пути их миграции, устранить комфортные условия для жизни. После этого, оставшихся в помещении вредителей можно попытаться уничтожить своими силами. Среди применяемых средств можно выделить как «народные» рецепты, так и ловушки, гели, аэрозоли промышленного производства.

Аэрозоли в баллонах

Фактически, такая форма выпуска средства предполагает непосредственный контакт с насекомыми при обработке. То есть, аэрозоль вызывает гибель тех тараканов, которые соприкасаются с выпускаемой струей вещества. Он хорошо себя проявляет при обработке обнаруженных гнезд или отлове одиночных «разведчиков», но не поможет при сильном заражении квартиры насекомыми.

Гели от тараканов

Эффективный вариант на начальной стадии заражения. В гель производители добавляют специальные вещества, привлекающие тараканов. Приманка хорошо работает, если вредители проникают в дом через оконные проемы, канализацию, ее можно нанести под плинтусы. При большом скоплении насекомых она мало эффективна.

Средства в порошке

Недорогие препараты предлагается рассыпать в местах большого скопления насекомых. Мало того, что большинство таких составов давно устарело, существует еще и опасность отравления человека или животных в доме. Наиболее безвредным считается пиретрум и его производные, получаемые из кавказской ромашки, но эффективность этой группы средств крайне низка.

Ловушки

Готовые домики-приманки размещаются в помещении, где наблюдается наиболее высокая активность насекомых. Привлекаемые специфическим ароматом, тараканы попадают внутрь, контактируя с отравой, а затем разносят ее в гнезде, вызывая гибель сородичей. Проблема в том, что тараканы быстро адаптируются к большинству ядов. Уже во 2-3 поколении эффективность средств сводится к 0.

Приготовление отравы на основе борной кислоты

Поскольку тараканы являются практически всеядными насекомыми, они охотно поедают и угощение со смертельной для них борной кислотой. Самостоятельно приготовить его не составит труда. Нужно соединить:

  • порошок борной кислоты — 1 ч. л.;
  • желток вареного вкрутую яйца;
  • вареную картофелину.

Из этих продуктов готовится масса, пригодная для лепки приманки. Ее скатывают в виде шариков, а затем раскладывают по квартире. Для человека или теплокровного животного средство безопасно. Но эффективность метода не слишком высока, более того, продукты питания могут в тепле испортиться, появится неприятный запах.

Вымораживание

Этот метод мало пригоден для городского жилья, но в загородном доме вполне может сработать. При значительном понижении температуры в помещениях на длительное время вредители погибнут. Правда, чаще всего вместе с избавлением от насекомых хозяева получают еще и лопнувшие трубы отопления, а также массу других забот.

Почему лучше доверить дезинсекцию специалистам?

Не существует проверенного и на 100% эффективного способа самостоятельной борьбы с тараканами. Что бы ни обещали рекламные лозунги производителей гелей, ловушек, мелков и спреев, все они дают лишь краткосрочный эффект. Из месяца в месяц траты растут, а тараканы продолжают жить в квартире или доме, представляя нешуточную опасность для санитарного состояния жилища. Обращение в специальную службу рассматривается лишь как крайняя мера, но если вовремя обратиться к дезинсекторам, всех неудобств можно избежать еще на ранней стадии заражения. 

Среди очевидных преимуществ профессионального уничтожения тараканов сотрудниками санитарной службы «Домтик» можно отметить:

  1. Мгновенный эффект. Вне зависимости от выбора способа, вредители погибнут по всей квартире.
  2. Продолжительное действие. Средства остаются активны до 3 недель — этого хватит, чтобы уничтожить новое поколение тараканов.
  3. Точечная обработка очагов поражения. Зная особенности насекомых, дезинсекторы уделяют особое внимание местам их обитания.
  4. Безопасность. Можно не контактировать с ядохимикатами, подвергая риску детей и домашних животных.
  5. Гарантированный результат. Специалисты применяют методы и средства, не доступные в свободной продаже.

Всего за 1 визит профессионалов можно избавиться от множества неудобств, очистить свой дом от насекомых и не испытывать больше стыда перед соседями и гостями. Даже в большой квартире или загородном доме дезинсекция от тараканов обходится существенно дешевле годового запаса средств для самостоятельной обработки. Так стоит ли впустую тратить время, нервы и деньги, когда существует простое и эффективное решение проблемы.